воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Осваиваем инструменты создания информационно-образовательной среды

Уважаемые коллеги! Первые два шага практического этапа посвящены освоению инструментов аккаунта Google: блог, документы совместного редактирования и др. Поделитесь Вашими впечатлениями от работы на этом этапе. Спасибо!

67 комментариев:

  1. Все задания, кроме создания презентаций, для меня были новыми. Поэтому, участвуя во всех этапах проекта, научилась многому новому. Коллективное задание способствовало знакомству с такими замечательными коллегами! Путешествуя по блогам, мы продолжили общение и смогли узнать о других участниках проекта. Если в начале было страшно: "А получится ли...?", то теперь я уверена, если что, найду поддержку и помощь у коллег! Здорово, что за такое короткое время, благодаря работе групп, было создано столько путеводителей, которые облегчат работу педагогам при подготовке необходимых материалов. Скопировала все ссылки на ментальные карты, интересные сайты, блоги. Используя созданный блог, я смогу теперь гораздо продуктивнее общаться с педагогами города - это большой плюс в моей работе. Спасибо руководителям проекта за приобретенный опыт!

    ОтветитьУдалить
  2. Самым интересным и полезным для меня было знакомство с блогами коллег. Много идей почерпнула, глубоких мыслей и зажигательных идей. В группе работать было комфортно, так как многих из нашей дружной компании я знаю лично. Надеюсь на плодотворную работу до самого окончания проекта и совместную встречу, например, на базе ВИПКРО. Подумайте, пожалуйста, наши руководители над моим предложением! Конечно, большое спасибо модераторам за возможность самообразовываться, развиваться, не только учить, но и учиться. Правильно сказал В.Г.Белинский "Кто не идёт вперёд, тот идёт назад: стоячего положения нет" Всех поздравляю с наступающим НОВЫМ 2013 ГОДОМ-ГОДОМ ВОДЯНОЙ ЗМЕИ!

    ОтветитьУдалить
  3. Эмоции бьют ключом! Для меня все ново, хотя и не считала себя "лузером")))))) Первый шаг практического этапа осилила, остальное еще заставляет задуматься. Блоги - вообще вещь потрясающая, сколько много информации, идей оформления; завораживает весь процесс создания блогов и похода по блогам коллег. Удачи всем в освоении информационного пространства! И конечно с наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  4. Знаете, это затягивает! Поймала себя на мысли, что без этого проекта было бы скучновато. Что-то создаешь, ищешь, находишь, знакомишься... А то классное ощущение, когда что-то не получается и вдруг - есть! Получилось! Кайф!
    Не знаю, хватит ли сил дойти до конца, но все равно, я рада, что приняла участие в этом проекте.
    Всем удачи и творческих побед!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за позитивные отклики, коллеги! Проект - дело добровольное, потому каждый сам решает, участвовать ему или посмотреть со стороны, воспользоваться плодами коллективного труда)) Прошу вас оперативно сообщать о возникающих проблемах, возможно перенесение/продление сроков как проекта в целом, так и для отдельных участников. Не успели - догоняйте! Никого не отчисляем))))

    ОтветитьУдалить
  6. Виктория Аллександровна, спасибо за интересный конкурс! Особенно понравилось создавать блог. Не думала, что все так доступно и не трудно.Задания интересные, но в последнем задании возникла проблема : как отредактировать ссылки, уже размещенные.Хотелось бы что-то поправить.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв, Вы совершенно правы: все не так-то уж и сложно, как кажется вначале. Глаза страшатся)) Пишите мне на почту - я заменю. kabinetrl@gmail.com

      Удалить
  7. А мне очень понравилось факультативное задание- создание карты-маршрута. Это же незаменимая находка!!!
    Создала будущий маршрут, подключила нужные функции, плагины для просмотра со спутника. Результат: знаю точно маршрут(все мелкие повороты и перекрёстки, погоду, пробки на дороге (т.к. едем на автомобиле и это очень важно для меня), даже расход бензина и его стоимость по пути следования. А с помощью просмотра со спутника познакомила всех своих домочадцев с интереснейшими местами в Чехии ( замкок Плосковице, собор св. Вита, конслагерь Терезин и т.д.). Было очень интересно всей семье. Создали совместно ещё одну карту по местам службы нашего папы в Польше.Жаль, но на этой карте просмотр со спутника не открылся.Спасибо за предоставленные возможности организаторам проекта. Учиться интересно всегда!!!_

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инструменты гугла хороши тем, что помогают и в работе, и незаменимы в наших повседневных делах. Мы рассмотрели только небольшую часть аккаунта, а есть ещё прекрасный контекстный переводчик, календари-напоминалочки, фото и видеосервисы. теперь вы владеете всем этим богатством: разбирайтесь, учитесь и учите нас)))

      Удалить
  8. Очередное задание не вызвало больших затруднений по созданию страницы и размещению ссылок на выбранные ресурсы. Правда я не стала создавать три страницы для каждого ресурса отдельно, а разместила все на одной. Свой блог использую в работе с руководителями и старшими воспитателями города. Страниц уже и так достаточно, не хотелось бы запутать всех поиском необходимой информации. "ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ" - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ САЙТ! Оставила коллегам ссылку на него и страницу "Тематика дошкольного образования" для использования в работе. Спасибо за наши "находки".

    ОтветитьУдалить
  9. Согласна с Еленой Борисовной, что задание не очень трудное, но интересное, особенно при подготовке к урокам, занятиям. Создала три страницы, а заглянув в блог коллеги, поняла, что действительно, расположить все три ссылки удобнее на одной странице. Чуть позднее отредактирую в своём блоге. Я думаю, что Виктория Александровна не будет против. Нет предела совершенству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Ваши блоги и так достаточно наполнены и отлично структурированы! Потому сами определяйте дизайн, главное, что знакомство с этим удивительным сайтом состоялось, и Вы можете рекомендовать его родителям и коллегам))

      Удалить
  10. И я согласна с тем, чтобы отдельную страницу создавать для каждого, слишком ресурс маловат для отдельной страницы)))) но пока оставлю, потом тоже поменяю

    ОтветитьУдалить
  11. Если следовать согласно выложенной инструкции, то по ссылке попадаешь не на блог, а на сайт ЭОР или нужно выкладывать ссылку на главную страницу блога, где будут видны все страницы. Поэтому я тоже сделала отдельную страницу ЭОР. Нужно ли переделать?!

    ОтветитьУдалить
  12. Замечательный сайт ЭОР! Столько всего полезно для работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разделяю ваше восхищение. Мы с внуками выходные проводим на этом сайте, заставляя подпрыгивать дракончика))

      Удалить
  13. Уважаемые руководители! Так Вы одобряете создание ОДНОЙ страницы с 3-мя ссылками? Или все же четко по заданию?

    ОтветитьУдалить
  14. Мне очень понравился сайт ЭОР.Мы с коллегами настолько увлеклись, что решили разместить ссылки ресурсов ЭОР на сайте нашего ДОУ для родителей и педагогов.И очень хочется научиться самим создавать такие игры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такие игры мы создавать не будем: нам этого не потянуть, но вот самые простенькие ЭОРы мы создавать научимся. Это следующий, предпоследний шаг нашего практического этапа! Терпение, друзья)

      Удалить
    2. нам не терпится))) уже чувствуем, что много научились, хочется совершенствоваться и совершенствоваться ;)

      Удалить
  15. Какую интересную работу я выполняю. Я довольно тем. что приняла участие в этом конкурсе. Открыла для себя много нового и интересного.Теперь могу и другим посоветовать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  16. Конкурс просто на высшем уровне. Узнали и научились много новому и полезному!!! Руководителям проекта большое спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Когда начался проект было страшновато, а сейчас я поверила в свои силы, стало интересно, многому научилась, познала новые возможности ИКТ в нашей работе.Большое спасибо руководителям проекта!!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за качественный ресурс.Удивительно, как я его проглядела раньше! Выполняя это задание я сначала( по инструкции ) сделала ссылки на сам ресурс и заполнила анкету. Потом сделала ссылки на три разные страницы блога и опять заполнила анкету.Поэтому в таблице я два раза. Не думала, что проект так затянет.Очень воодушевляет работа коллег по проекту, есть чему поучится!

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Ресурс действительно замечательный, спасибо! Хочется ещё вспомнить, что сегодня замечательный праздник. Поздравляю всех с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! Интересно, а решился ли кто-нибудь искупаться в проруби или хотя бы облиться? ВСЕМ ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!

    ОтветитьУдалить
  20. Задание класс!!! Такого я еще не видела, благодаря проекту научилось многому и это я поняла еще не придел!!! Замечательный сервис Learningapps.org - очень большие возможности для "полета фантазий"! Координаторам и экспертам проекта большое спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Завтра у меня аттестационное тестирование. Ощущение не из приятных.Голова гудит, душа дрожит, а сердце все равно "болит" и тянется к ИКТ. Не думала, что это так затянет. Хочется дойти до конца проекта. Все так интересно, познавательно и нужно!

    ОтветитьУдалить
  22. Отличное задание - работа с сервисом Learningapps.org! Мне ОЧЕНЬ понравилось составлять задания!

    ОтветитьУдалить
  23. Огромное спасибо за еще один интересный вклад в педагогическую "копилку" мастерства! Когда начинала участвовать в проекте , не думала , что буду выполнять такие задания , но какое испытываешь удовлетворение от сделанного! Спасибо!!!!! Очень понравились задания на сайте ЭОР и последняя работа с сервисом Learningapps.org!

    ОтветитьУдалить
  24. Ура!!!! сами игры создаем!!!! трудоемко, но как потом удобно будет!!!! Спасибо создателям проекта!!

    ОтветитьУдалить
  25. Сегодня создала сама игры. Так была рада и довольна. Это очень интересно и познавательно.Огромное спасибо создателем этого проекта.Просто класс!

    ОтветитьУдалить
  26. Виктория Александровна задание очень интересное, я думаю не каждый из нас пробовал создавать мультимедийные интерактивные упражнения. ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС - как оказалось на практике можно привязать к своему блогу задания созданные другими пользователями, и получается кто-то делал старался - ночи не спал, а кто-то просто взял скопировал, вставил и готово!!! Как можно решить эту проблему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сделать ссылку на автора-создателя. Так всем будет польза: как приятно знать, что твоя работа кому-то нужна! Мы обменяемся ресурсами: сто человек создадут копилку из более чем 300 ресурсов!!!!!!!! Это фантастика)) Это уже заявка на региональную коллекцию. Если возьмете на себя труд создать отдельный блог и разместить все созданные участниками ресурсы, структурировав их по темам и видам, - было бы просто ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!

      Удалить
  27. Прекрасная идея, только мне кажется здесь нужна коллективная работа "одна голова хорошо, а две еще лучше", кто за? Пишите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А пока предлагаю всем, кто прикрепил к своему блогу понравившиеся ресурсы, написать их авторов! Это будет честно. Ведь все вы путешествуете по блогам и можете наткнуться на такие вот "заимствования". Утащил - подпиши! И все будет честно)))

      Удалить
    2. Полностью согласна. Мою работу тоже выложили. Было очень неприятно. Ведь в блоге не отражается автор и непонятно, кто у кого скопировал. Девочки, кто пользуется чужими работами, хоть немного меняйте содержание работы, так будет честно.

      Удалить
    3. Вот и решили, когда приступим;)??? Мне кажется, что из 24 часов в сутки можно найти местечко и для этой работы. А в пятницу поймала себя на мысли, что эта неделя была очень насыщена и закончилась ОЧЕНЬ быстро, а еще столько не сделано..., вот бы время хоть на чуть-чуть остановить...

      Удалить
  28. Виктория Александровна! Я немного опоздала с выполнением третьего шага практического этапа. Зачтите, пожалуйста, мою работу. Постараюсь больше не опаздывать со сроками.

    ОтветитьУдалить
  29. хорошо! у нас небольшая запарка в проекте по информационной безопасности, в котором участвуют и наши коллеги. Поэтому с экспертизой немного задержимся, не волнуйтесь)

    ОтветитьУдалить
  30. Увлекательное задание! Хочется уже на практике попробовать с детьми, педагогами.Идей много, жаль,что в саду нет Интернета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что совсем не обязательно иметь под рукой интернет. Можно скачать задание - игру и применить ее на практике. Если конечно в ДОУ есть компьютер, а еще лучше если есть еще и проектор.

      Удалить
    2. Я имею в виду learningapps.org.

      Удалить
  31. Я думаю, что стоит создать свою, региональную, коллекцию игр именно для дошкольников. Когда я отправляла для публикации одну свою игру "Знатоки сказок В Сутеева", то оказалось, что раздела "Художественная литература" и категории "Дошкольники" там не существует. Будем первыми, кто создал игры для дошкольников с помощью Learningapps.org?!
    Очень жаль, что некоторые варианты не переводятся на русский язык.
    Спасибо за предоставленные нам возможности освоить интернет. Ссылку на проект даю всем коллегам, которые хотят больше знать и уметь. Многие попробуют пройти по нашим "следам". Есть те, кто хотел бы поучаствовать в таком-же проекте в следующем году, так как не все смогут пройти этапы без руководства. Организуете?

    ОтветитьУдалить
  32. И мы тоже хотим в продолжения!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все хотят;) Нет предела совершенства)))

      Удалить
    2. Будем думать над темами продолжения, а свои=х коллег по заданиям проекта Вы можете повести САМИ! Вы-то уже все знаете и умеете. Копируйте страницу, меняйте сроки и ссылки на гуглдокументы, вносите коррективы в задания по всему вкусу. Вики - свободная среда!

      Удалить
  33. Здравствуйте всем! Работаю на 4 шаге, создаю игры для образовательной области "Музыка".Как увлекательно!!! Сколько нового мы узнали,даже не ожидала от себя, что смогу. Как же мы без этих программ раньше обходились? Сколько интересного расскажем и покажем детям! А сколько интересных наработок мы сделали все вместе!Спасибо организаторам и участницам проекта за такую методическую копилку!

    ОтветитьУдалить
  34. Пишу вдогонку, в ОЭР в разделе "Музыкальные инструменты" у меня почему - то не звучат музыкальные фрагменты, например "Звучащие картины" не звучат. Подскажите пожалуйста как сделать чтобы они зазвучали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не работала со звуком, надо разбираться.

      Удалить
    2. Пока не могу найти в сети материал, не видно, чтобы кто-то такой вариант использовал((

      Удалить
  35. Очень интересное и увлекательное задание по созданию игр. Сайт ЭОР - это открытие для педагога. Спасибо!!!
    Пробую использовать новые полученные навыки и умения в работе, классно получается!!!

    ОтветитьУдалить
  36. Если я правильно поняла learningapps.org работает только в сети Интернет?

    ОтветитьУдалить
  37. Очень интересно работать по созданию игр,увлекает настолько, что забываешь о времени.Пользуясь этой программой хочется составить столько новых игр! Какая наглядность, доступность, эстетичность этих игр.Какие новые возможности открываются для нашей работы!Спасибо организаторам и всем участницам проекта !

    ОтветитьУдалить
  38. Добрый вечер всем кто не спит. А спать то нам и некогда. Работаю так сказать по производству игр. Очень трудный этот этап для меня. Даже думала прекратить участие в проекте. Хочется сделать хорошо, загляните и посмотрите дня через три. Использовала фотографии из архива о наших животных. Ведь тема природы это моя стихия. Блог у меня тоже о природе.Я желаю успехов всем, кто ещё в работе. А кто уже сделал молодцы. Всё посмотрела.

    ОтветитьУдалить
  39. Есть начало каталога НАШИХ игр! Кто желает разместить свои шедевры в нем, присылайте информацию: http://igradou.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  40. Спасибо руководителям проекта за новый творческий прорыв! С огромным удовольствием создавала музыкальные дидактические игры.(есть еще много интересных идей) Опробывала их на своей шестилетней внучке. Радости не было границ и у нее и у меня! Вот было бы здорово, если бы появилась возможность играть в такие игры в детском саду, потому что, по-правде сказать, не всегда хватает времени на занятия дидактическими играми. А если и проводим их, то очень трудно отследить работу каждого ребенка. А здесь - каждый работает самостоятельно и сам получает оценку своего труда. Это превосходно!

    ОтветитьУдалить
  41. Спасибо организаторам за такой творческий конкурс!!!Открываешь для себя столько нового. Я вот, например, и не знала о существовании сайта ЭОР! А какую помощь он может оказать в воспитательно-образовательном процессе!А последнее задание это чудо: самостоятельно можно придумать игры!!!Так что методические копилки пополняются!СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  42. Коллеги, приветствую всех! Я одна из последних - и вот по какой причине. К великому сожалению, у меня не загружались аудио и видео фрагменты в тех конструкторах, где их можно было использовать. Это очень ограничило мое поле деятельности как педагога-музыканта. Причем, попытки просмотреть у коллег подобные игры заканчивались так же неудачно. Очень жаль, пыталась сделать из доступных мне инструментов.Надеюсь, кому-то будет интересно. Спасибо организаторам за УДОВОЛЬСТВИЕ ТВОРИТЬ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как проблему решили, Елена? Каких-то плагинов не было? Установили?

      Удалить
  43. Вопрос к организаторам проекта:
    -Участники, опубликовавшие в ИГРОТЕКУ чужие игры получили за это баллы?
    Если ДА, то это как-то несправедливо.Посоветовавшись с коллегами, думаем, что не надо оценивать более 5 заявленных игр , их же оценивать и в игротеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В задании оценивалось не более 5 игр, а с чужими играми сейчас разбираемся, баллы будут сняты однозначно!

      Удалить
  44. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить